sexta-feira, 27 de maio de 2011

Copa do mundo de criquete tera 10 equipes apenas...

retirado do blog:tudo sobre cricket 
A proxima copa do mundo de cricket a ser realizada em 2015 na Australia e nova zelandia tera apenas 10 equipes.depois de ser amplamente criticada por jogadores e trinadores a copa do mundo terá apenas 10 paises e não tera torneio qualificatori.depois do desastre televisivo da copa de 2007 onde india e paquistão foram eliminados por Bangladesh e Irlanda repectivamente a ICC decidiu no final dessa copa que a proximas só tera entidades membros efetivos.
O Cricket vem se desemvolvendo e muito fora dos paises de lingua inglesa mas parece que quando isso começa a acomtecer a ICC vem e da uma paulada na cabeça.Irlanda,Holanda,Canada que mostraram serviço nessa copa do mundo não poderam mais participar da maior festa do cricket do planeta será que isso é justo? só para poder agradar os "donos do cricket" porque é assim que tinham que se chamar paquistão,india,Australia,Inglaterra etc.Não quero ser muito dramatico mas essa desisão pode matar o o cricket dos paises fora do eixo.

sexta-feira, 6 de maio de 2011

Nao devolver bola de Criquete custa caro a Bin Laden

O blog nada tem haver com politica apesar de ser Historiador algo que nao vem ao caso. Contudo o criquete tem haver com o mais procurado dos EUA desde 2001. Nada e tudo ao mesmo tempo. Bom eu explico. como esporte mais popular do paquistao o criquete por la tem milhares de praticantes por la. Isso nao teria importancia alguma se nao fosse pelo fato bin laden nao ter ficado atento isso.

Como o bin laden morava numa casa espaçosa com varios quartos logo de inicio o estranho vizinho levantou supeita dos pasquistaneses outro fato interessante que como bin laden morava numa area muito habitada. muitas crianças brincavam perto da casa dele.

com isso varias bolas de criquete atravesavam os portoes  do terrorista. contudo parecia que o bin landen desconhecia esses fatos da popularidade do criquete no paquistao ja que no seu país a Arabia Saudita o criquete nao é um epsorte popular.  ja que nunca devolvia ou pedia alguem que mora se com ele na casa para devolver as bolas. Isso so aumentou a suspeitas das autoridades paquistanesas que ja tinham desconfiado da casa bastante grande para os padroes do paquistanes de classe media. e de outros aspectos da rotina do terrorista que nasceu na arabia saudita.



fonte da materia.
http://www1.folha.uol.com.br/mundo/911209-vizinhos-relatam-comportamento-estranho-na-casa-de-bin-laden.shtml

domingo, 1 de maio de 2011

Clydesdale Bank ( Campeonato Britanico de Cricket)

Muitos pensam que existem apenas a IPL (Indian Premier League) como campeonato profissional de times de cricket. Estao muito engandos no Reino Unido todo ano acontece o Campeonato Britanico de Cricket. O nome do campeonato leva o nome do patrocinador o Clydesdale Bank. Um banco com sede na australia e com muitos negocios no Reino Unido. No brasil o banco possui participaçao em açoes  no HSBC.

O Torneio:

O campeoato tem algumas diferenças significativas com o da IPL. primeira delas que as partidas sao disputadas em 40 overs e nao em T20 como ocorre na premier league e em segundo lugar é a póuca abertura que o torneio da diferente da ipl que da uma abertua mais de jogadores e times de varias nacionalidades.
O  Clydesdale Bank 40, Tem praticamente times apenas do reino unido a excessao é o time holandes Northamptonshire Steelbacks e a propria seleção da laranja mecanica que participa como convidada do torneio. 


Equipes: 










Fonte: http://en.wikipedia.org/wiki/Clydesdale_Bank_40#Participating_teams_and_format

domingo, 17 de abril de 2011

Comecou a IPL (Maior Campeonato d clubes d cricket d mundo)

Materia retira do Blog Tudo Sobre Cricket:


saindo agora do frustrada participação brasileira no icc Américas vamos dar o enfoque nessesario para o super campeonato de cricket para quem não sabe o IPL é o maior campeonato de cricket profissional com os melhores jogadores de cricket do mundo o estilo de jogo é o o t-20 jogo com 20 overs um jogo rápido de cerca de 2 horas que esta sendo muito atrativo principalmente na midia que agora pode transmitir os jogos por completo os jogos da copa por exemplo começavam as 7 da manhã e iam até as 2 da tarde e bem extenso o jogo.mas saindo da explicação o time do Pune Warriors o novato desse ano na IPL conseguiu cegar até a liderança jogados 11 jogos até agora o Pune  Warriors, Mumbai Indians, Rajasthan Royals estão empatados com 4 pontos cada o outro novato na IPL por sua vez o Kochi Kerala tuskers esta sem pontos amargando as ultimas colocações. como sempre pela para do estrelado Mumbai os destaques são o sempre ele Sachin Tendulkar e o malinga 

 CLASSIFICAÇÃO:


EquipeGrpJWLNRPontosNRR
 Pune Índia WarriorsA22004+1.750
 Mumbai IndiansA22004+0.974
 Rajasthan RoyalsB22004+0.648
 Deccan CarregadoresA31202+0.186
 Pilotos Kolkata KnightB21102+0.175
 Super Kings ChennaiB21102-0.258
 Bangalore Royal ChallengersB31202-0.620
 Kings XI PunjabA21102-1.288
 Kochi Kerala tuskersB20200-0.622
 Delhi DaredevilsA20200-0.954

quarta-feira, 13 de abril de 2011

Frustraçao no torneio das americas

Depois da vergonha que foi o jogo contra as Bahamas. a seleçao brasileira precisava de ao menos uma vitoria contra os Panamenhos ou os Caribenhos da ilha de Turcos. Mas nao teve jeito ainda . O brasil acabou perdendo ambas as partidas por placares apertados.

Rebaixado???

De acordo com o regulamento da competiçao o Brasil deveria ser rebaixado ja que terminou em ultimo no tornaio. Mas a propria ICC nao sabe se rebaixara a seleçao canarinho. Devido ao erro terrivel do juiz que retirou a lona e impediu erroneamente que a seleçao brasuca ganha se o jogo contra os caribenhos. O brasil certamente ira protesta junto ao Conselho Internacional de Criquete.  Vamos ver o que acontece. Quanto a classificaçao do torneio esa sera inalterada. Brasil permanece em ultimo lugar, contudo devido ao erro ele vai aguardar a ICC decidir se o brasil permanece na serie B das Americas ou se sera rebaixado mesmo. ..

classificaçao geral (10/4/11)


ICC Americas Division 2 Points table
TeamPlayedWonLostTiePointsNRRRuns ForOversRuns AgainstOvers
SURINAME330061.84522335.524455
BELIZE321041.32833049.322041
BAHAMAS321040.48528644.118330.5
PANAMA31202-0.40435646.339949.3
TURKS & CAICOS31202-1.1333084730940.2
BRAZIL30300-2.4632104135847.2

segunda-feira, 11 de abril de 2011

Brasil perde jogo polemico e se complica no torneio :(

O jogo entre Bahamas e Brasil foi um jogo recheado de polemicas. devido ao mau tempo no Suriname o jogo foi interrompido diversas vezes. como nao teve como voltar o jogo entrou em cena o calculo Método Duckworth-Lewis.


O Esse metodo é pouco utilizado nos jogos de cricket. o juiz tambem foi muito contestado pois nao deixou o brasil retornar para jogar devido ao mau tempo. resultado o complexo caulculo Duckworth lewis entrou em cena e por uma diferença minima  o time das bahamas venceu. a seleçao brasileira contestou o resultado do jogo alegando que tinha jogado bem menos overs que os caribenhos mas de nada adiantou a reclamaçao. 


O pior foi o efeito colateral dessa derrota que refletiu no pessimo desempenho do time hj contra a seleçao de Belize.

resultados do fim de semana:


Sun, Apr 10, 2011 1:00 PMTurcos  e Caicos  vs  Bahamas
Venue: Suriname
Result: Turcos e  Caicos venceu por 8 wickets (D/L method)
Click here for the full scorecard
Sun, Apr 10, 2011 1:00 PMSuriname  vs  Belize
Venue: Suriname
Result: Suriname venceu por 8 wickets de acordo com
 methodo Duckworth lewis 
Click here for the full scorecard
Sun, Apr 10, 2011 5:30 PMBahamas  vs  Brazil
Venue: Suriname
Result: Bahamas venceu por 6 corridas
de acordo com o metodo Duckworth lewis 
Click here for the full scorecard



Panama  vs  Turks e  Caicos Islands
Venue: Suriname
Result: Panama venceu por 3 wickets
Click here for the full scorecard
Mon, Apr 11, 2011 1:00 PMBrazil  vs  Belize
Venue: Suriname
Result: Belize venceu por 76 corridas
Click here for the full scorecard
Mon, Apr 11, 2011 5:30 PMBahamas  vs  Panama
Venue: Suriname
Mon, Apr 11, 2011 5:30 PMTurcos e  Caicos   vs  Suriname
Venue: Suriname
Result: Suriname venceu por  8 wickets
Click here for the full scorecard



* o jeito é lutar contra tudo e contra todos para se manter na serie b :(  ha esse juiz...