sexta-feira, 5 de junho de 2009

Superando as Expectativas time Sul Africano vence IPL

Diferente do previsto nao foi um time de cricket do Paquistao ou da India que abocanhou uma das competiçoes de clubes mais novas criadas pela ICC (International Cricket Council) E sim foi um time da Africa do Sul...
Apesar da africa terem sempre bons times de cricket ela nunca é favorita a ganhar torneio algum por causa de seleçoes melhores que ela como West Indies, Paquistao, Sri Lanka e India... Contudo o time africano do Deccan Chargers nao tomou conhecimento do favoritismo dos Indianos, Paquistaneses e outra nacionalidade e ganhou o titulo desse ano...
Numa final emocionante contra o time Indiano de nome meio complicado hehehe chamado: Royal Challengers Bangalore... vide a tabela dos playoffs a IPL abaixo... E até 2010 com mais uma emocionante ediaçao da IPL hauhauahaua.
ps; se estiverem com dificuldade de visualizarem a imagem cliquem no link ao lado para ver a imagem em tamanho real :) http://en.wikipedia.org/wiki/Indian_Premier_League_2009




sábado, 23 de maio de 2009

A IPL Chegando a reta final

                                        Challengers Bangalore's   x Deccan Cargers
                               
A IPL está chegando em sua reta decisiva O time de Delhi esta na frente da tabela com 20 pontos logo atras dele vem o time do Chennai 17 pontos... realmente o campeonato da Indiam Primier League está Emocionante... confira a classificaçao atual do campeonato na tabela abaixo:

STANDINGS

TeamPWLTNRPTSNRR
     Delhi141040020+0.311
     Chennai14850117+0.951
     Bangalore14860016-0.191
     Hyderabad14770014+0.203
     Punjab14770014-0.483
     Rajasthan14670113-0.352
     Mumbai14580111+0.297
     Kolkata14310017-0.789

domingo, 19 de abril de 2009

Brasil termina em 3 lugar no Sul Americano

Tony Munro Argentina A has won the eighth South American Championships (SAC) after an emphatic seven-wicket win over hosts, Brazil in Sao Paulo yesterday. A Argentina conquistou o oitavo Campeonatos Sul-Americanos (SAC), após um enfático sete-postigo conquistar anfitriões, o Brasil, em São Paulo ontem.

Brazil batted first and were skittled for 65, thanks to Sergio Ciaburri's 3 for 6 from four overs and Alejo Tissera who took 3-13. Brasil batted primeiro e foram skittled para 65, graças a Ciaburri Sergio's 3 para 6 a partir de quatro dotações e Alejo Tissera quem tomou 3-13.

Tissera – who was Man of the Match - remained unbeaten on 19 to guide Argentina 'A' to their target in the 16th over. Tissera - que foi o homem do jogo - se manteve invicto em 19 de orientar Argentina "A" para a sua meta no 16. Mais.

The win allowed Argentina A to reclaim the championship, after losing the last two tournaments to the Miami Masters, who did not play this time. A vitória permitiu Argentina Um recuperar o campeonato, depois de perder os últimos dois torneios de Masters de Miami, que não jogam este tempo. Two games were possible yesterday, with the Twenty20 format being used for the first time in the competition’s history.

Dois jogos foram possíveis ontem, com o Twenty20 formato a ser utilizado pela primeira vez na história da competição. In the other game, Chile earned second place with a 43-run win over Peru. No outro jogo, o Chile obteve um segundo lugar com 43-run conquistar Peru. Chile made a challenging 175 for 7 from their 20 overs, largely due to a 91-run stand for the third wicket shared between captain Guy Hooper (66) and Prateek Dahiya (53).

Chile fez uma desafiadora 175 para 7 de seus 20 aquisições, em grande parte devido a um 91-pé para executar a terceira postigo partilhada entre capitão Guy Hooper (66) e Prateek Dahiya (53). Peru never appeared to be in course for a successful chase, despite skipper Miles Buesst's 40 (five fours and one six), and Nick Appleyard chipping in with 32.

Peru nunca pareceu estar em curso para uma bem sucedida chase, apesar capitão Miles Buesst's 40 (cinco fours e um seis), e Nick Appleyard gravilha com 32. Dahiya’s allround effort – he took 2 for 24 – earned him the Man-of-the-Match award after Peru were bowled out for 132.

Dahiya's Allround esforço - ele tomou 2 para 24 - ele ganhou o Homem-de-jogo após adjudicação Peru foram bowled para fora para 132. The finishing order of the four teams was: 1st - Argentina A 3 matches, 3 wins, 0 losses, 12 points; 2nd – Chile 3 matches, 2 wins, 1 loss, 8 points; 3rd - Brazil 3 matches, 1 win, 2 losses, 4 points; 4th – Peru 3 matches, 0 wins, 3 losses, 0 points. O acabamento a fim de quatro equipes foi: 1 º - Argentina A 3 jogos, 3 vitórias, 0 derrotas, 12 pontos; 2o - Chile 3 jogos, 2 vitórias, 1 derrota, 8 pontos, 3 º - Brasil 3 jogos, 1 vitória, 2 derrotas 4 pontos; 4o - Peru 3 jogos, 0 vitórias, 3 derrotas, 0 pontos.

Argentina A batsman Grant Dugmore, fittingly celebrated his last tournament as an ICC Development Officer by winning the Player-of-the-Tournament award, while Chile captain Guy Hooper was the Batsman of the Tournament. Argentina Um batedor Dugmore Grant, dignamente comemorado o seu último torneio como um Agente de Desenvolvimento TPI pelo vencedor do Jogador-da-prêmio do torneio, enquanto o Chile foi o capitão Guy Hooper batedor do Torneio. Argentina A player Sergio Ciaburri took the bowling honours.

Argentina Sergio Ciaburri Um jogador teve o boliche honras. Cricinfo has been told that Suriname officials considered sending a team to the tournament for the first time, but the cost of other commitments at next month's World Cricket League Division Seven and under-age regional events ruled that out.

Cricinfo foi dito que Suriname funcionários considerados enviar uma equipa para o torneio pela primeira vez, mas o custo de outros compromissos no próximo mês de Cricket World League Divisão Sete-idade e em eventos regionais declarou que fora. The next SAC will be held in Chile in 2011. SAC A próxima será realizada no Chile em 2011. Brazil, Chile and Peru are scheduled to join Turks & Caicos Islands, Belize and Mexico at the WCL Americas Division Three tournament in Chile later this year. Brasil, Chile e Peru são programados para se juntar Turks & Caicos, Belize e México no CMT Américas Divisão Três torneio no Chile no final deste ano.

The Falkland Islands will not be taking part, as its players won't be able to get sufficient time off work to participate in the event. As Ilhas Malvinas não será participa, como seus jogadores não será capaz de obter tempo suficiente ao trabalho para participar do evento.

Comentario: Este terceiro lugar prova que o Brasil esta melhorando muito a qualidade do seu cricket, Alias derrotou ate com certa facilidade a seleçao Peruana de Cricket... Agora a seleçao de cricket vai descansar e se preparar para disputar a 3 divisao do campeonato das americas junto com Chile, Peru, Turcos e Caicos ,Belize e Mexico...

sábado, 18 de abril de 2009

Indian Premier League com mais dois jogos hj.

Hoje começa pra valer a Indian Premier Leage com os jogos entre Chennai Vs Mumbai e o jogo entre Bangalore Vs Rajasthan. Os jogos estao previstos para começar as 23:30 hora local de Brasilia.


E sentar na frente da tela do computador e acompanhar um dos melhores campeonatos nacionais de cricket do mundo... Ao lado vai alguns link para voce poder ver os jogos ao vivo pela web: http://94.102.48.108/~cricshow/stream1.htm , http://pt-br.justin.tv/ipl20092 e http://pt-br.justin.tv/setmaxofficial_adam . Bom divertimento para todos e até uma proxima vez. :)

O time do Chenai Super Kings de olho em mais uma taça

sábado, 11 de abril de 2009

Indian Premier League começa hoje

Hoje começa finalmente a Indian Premier League com o amistoso entre Rajasthan Royals o campeao da temporada passa da Premier League contra o vencedor da liga de cricket da Africa do Sul o Nashua Cape Cobras.

Historico da Indian Premier League:

Indian Premier League é a principal liga de cricket Twenty20 da India organizado pela BCCI. A primeira edição da competição foi realizada no ano de 2008, No entanto apesar de ser uma competiçao cirada de forma bastante recente a ICC.

Já considera essa como uma das principais competiçoes de clubes de cricket do mundo. A competiçao esta previsa para começar hoje e devera ir ate o dia 24 de Maio. Com a final sendo reliazada na Afirca do Sul no estadio The Wanderers na cidade de Johannesburg. voce podera ver os jogos nesse site: http://94.102.48.108/~cricshow/index.htm

veja a lista de times que participam do torneio este ano:

Mumbai Indians
Royal Challengers Bangalore
Hyderabad Deccan Chargers
Chennai Super Kings
Delhi Daredevils
Kings XI Punjab
Kolkata Knight Riders
Rajasthan Royals

Bons jogos de cricket para todos e ate uma proxima vez.

domingo, 29 de março de 2009

A NLL 2009 esta chegando ao fim

O mes de Março esta chegando ao seu final e com ele a NLL (National Lacrosse League)
tambem chega ao seu climax. Ja que no fim de Abril comecam os playoffs da NLL. Confira a relaçao de jogos do mês de Março:

54
San Jose 14
New York 15
Sun, Mar 01
7:30 pm
14 - 15
final

55
Calgary 22
Edmonton 10
Fri, Mar 13
9:00 pm
22 - 10
final

56
Colorado 14
San Jose 11
Sat, Mar 14
3:30 pm
14 - 11
final

57
Toronto 9
Boston 8
Sat, Mar 14
7:30 pm
9 - 8 OT
final

58
Minnesota 13
Philadelphia 12
Sat, Mar 14
7:30 pm
13 - 12
final

59
Buffalo 14
Rochester 15
Sat, Mar 14
7:35 pm
14 - 15 OT
final

60
Rochester 10
Toronto 16
Sat, Mar 21
7:00 pm
10 - 16
final

61
Portland 4
Buffalo 14
Sat, Mar 21
7:30 pm
4 - 14
final

62
Colorado 10
Calgary 13
Sat, Mar 21
9:30 pm
10 - 13
final

84
Edmonton 10
San Jose 11
Sat, Mar 21
10:30 pm
10 - 11
final

64
Minnesota 11
Colorado 13
Sun, Mar 22
8:00 pm
11 - 13
final

65
Toronto 12
Calgary 10
Fri, Mar 27
9:00 pm
12 - 10
final

66
Portland 14
San Jose 12
Sat, Mar 28
3:30 pm
14 - 12
final

67
New York 11
Buffalo 9
Sat, Mar 28
7:30 pm
11 - 9
final

68
Colorado 13
Philadelphia 17
Sat, Mar 28
7:30 pm
13 - 17
final

69
Boston 10
Rochester 11
Sat, Mar 28
7:35 pm
10 - 11
final

70
Calgary 13
Minnesota 10
Sat, Mar 28
8:00 pm
13 - 10
final

71
Toronto 12
Edmonton 16
Sat, Mar 28
9:00 pm
12 - 16
final